OLD BOOKS, MANUSCRIPTS AND MAPS
Soler y Llach
10.3.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), ספרד

פריט 57:

נמכר ב: €220
עמלת בית המכירות: 23%
המכירה התקיימה בתאריך 10.3.22 בבית המכירות Soler y Llach

1907. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLIÈRE:. LE MISANTHROPE. PRÉCÉDÉ D'UN DIALOGUE AUX ENFERS PAR ANATOLE FRANCE ET SUIVI DE LA CONVERSION D'ALCESTE PAR GEORGES COURTELINE. Paris: Ed. d'art Édouard Pelletan, 1907. 4º mayor. XX p. + 2 h. + 177 p. + 7 h. Ilustr. con 26 grabados en el texto y fuera de texto por Jeanniot y 12 al boj por Florian. Algunas hojas muy oscurecidas a causa de la tinta del grabado. Enc. en plena piel, nervios, contracantos, cortes dorados, firmada por René Aussourd, conserva las cubiertas originales, presentado en petaca de cartoné con los perfiles de piel. Ejemplar numerado en romana y nominado, con la firma del editor, de un total de 350.