Vente 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 464:

Prix de départ:
11 500
Commission de la maison de ventes: 23%

1745. MANUSCRITO. [MAZÓN, ANTONIO]:. [MANUSCRITO EN CARTAGENA DE INDIAS, 1745] ALMANAQUE Y LUNARIO CURIOSO DE QUARTOS DE LUNA CON LAS CRECIENTES MENGUANTES CONJUNCIONES Y OPOSICIONES ECLIPSES DE SOL Y LUNA EXPLICACION DE, LOS DOZE SIGNOS. Folio menor. Manuscrito escrito de una sola mano, bonita y clara caligrafía. Completo de hojas y en buen estado, solo con algunos parcheados de antiguo, y algunas reparaciones no profesionales, pero corregibles. Enc. moderna de pergamino rígido, cortes dorados y cincelados de origen, aunque muy gastados. 8 h. inclusive portada decorada y Mapamundi a doble hoja (plegado)+ 61 páginas numeradas de origen. Sigue: Calendario Lunar y de Fiestas fijas y móviles, 46 h. (pero con anotación numérica posterior a lápiz, errónea). Incluye intercalados en la primera paginación: (entre página 5 y 6): Esfera celeste con los signos del zodíaco, firmada en la base inferior: Mazón Fecit. 10 x 10 cm. Tinta china y aguada de colores. (entre 13 y 14): Esfera armilar, en el centro la Tierra apareciendo en primer plano centro-América, desde Florida a Brasil; contiene las leyendas de las posiciones de los signos del Zodíaco, y: Esfera Obliqua de Cartagena de Indias su altura […]. 14 x 15 cm. Tinta china y aguada de colores. (entre las página 45 y 46): 2 hojas escritas en recto y verso que contienen: Explicacion de los climas ( en tablas). Al final de la segunda parte (y final del manuscrito) se encuentran dos láminas plegadas: Posición de la tierra con respecto al Sol, y las sombras que produce. 18 x 16 cm. Tinta china y aguada de color. Esfera del continente americano, ´América Setentrional / América Meridional. En la parte superior una ´torre con bandera´, en el lado derecho un galeón. 17 x 11 cm. Tinta china y aguada de color. Las primeras ocho hojas están formadas de la manera siguiente: la hoja 1ª blanca, que contiene al recto, una antigua anotación en griego; la 2ª hoja contiene tres composiciones poéticas, dos en el recto y una al verso; la 3ª hoja es la portada con decoración dibujada en tinta china de estilo arquitectónico; al dorso el inicio de la dedicatoria del autor al Virrey de Nueva Granada (1740-1749) Sebastián de Eslava y Lazaga, (1685-1759), que ocupa las otras cinco hojas. Manuscrito preparado en forma de libro y probablemente con la intención de ser obsequiado al virrey. La obra está no solamente escrita, sino también pensada desde la situación geográfica del Nuevo Reino de Granada, y su capital Cartagena de Indias, donde solo cuatro años antes (1741) había sufrido un gran ataque de la flota inglesa. En la Biblioteca Nacional de Madrid, se conservan dos piezas cartográficas manuscritas del mismo autor, un mapa de Cartagena de Indias y sus alrededores, y un plano de la ciudad, fechado en 1741, durante la ocupación inglesa.