LOT 417:
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%
1810. LIBRO. (CERVANTINA). FLORIAN (trad.); CERVANTES, MICHEL DE:. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Libr. Briand, 1810. 6 vol. en 12º. I: frontis grabado + 2 h. + 229 p. y 4 grabados. II: 2 h. + 232 p. y 4 grabados. III: 2 h. + 276 p. + 4 grabados. IV: 253 p. + 5 grabados. V: frontis grabado + 2 h. + 245 p. + 1 h. y 3 grabados. VI: 232 p. + 4 h. y 4 grabados. Seis vol. enc. en plena piel, ruedas e hilos dorados, doble tejuelo, lomeras decoradas; planos y cajos rozados el tomo 5 con pequeña pérdida en el lomo y el 6 con la primera h. desprendida. Aunque está completa la obra de Cerventes, forma parte de las obras completas de Florian. Palau 52769, lo menciona.