Leilão 10 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
10.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 697:

DOIS PINÁCULOS E UMA LEGENDA EM TALHA DOURADA

10.7.24 em Leiloeira Serralves

DOIS PINÁCULOS” – Em madeira maciça torneada, moldurada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos torneados de formato bojudo, ladeados por faixas concêntricas, encimados por pomos esféricos, assentes sobre bases de formato circular. Sinais de uso e um dos pináculos com faltas e defeitos na base.

Alt: 18 cm (Maior)

Alt: 15,5 cm (Menor)

LEGENDA PARA CRUZ” – Em madeira maciça recortada, entalhada, prateada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com terminais recortados em voluta, encimado ao centro pela seguinte inscrição entalhada [INRI]. Sinais de uso.

Dim: 7x18,5 cm