Leilão 10 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
10.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 693:

DOIS SALEIRO DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €10
10.7.24 em Leiloeira Serralves

SALEIRO” – Em porcelana moldada, relevada e recortada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular de cantos facetados e de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Imari” com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas perfilados a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 3,4x8,6x10,9 cm

SALEIRO” –Em porcelana moldada, relevada e recortada, fabrico da “NG” da coleção do “Palácio Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. Reprodução de um exemplar em porcelana da China de exportação do séc. XVIII (Réplica). Corpo de formato retangular de cantos facetados e de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Bordo recortado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados e na base por faixa concêntrica de movimento ondulado, encimada por motivos geométricos interligados entre si, formando um padrão repetitivo. Marca por carimbo na base e inscrição “Instituto Português do Património Arquitectónico - Porcelana da china de exportação do séc. XVIII (Réplica) - Palácio Nacional da Ajuda - Portugal”. Sinais de uso.

Dim: 4,4x7,2x8,8 cm