LOTTO 1067:
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Venduto per: €30
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o livro dos ensinamentos, encimado pelo menino Jesus, assente sobre base lisa de formato quadrangular. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Peso aprox: 19,4 gr.
Alt: 4,5 cm