Asta 8 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTTO 747:

PASSE-PARTOUT COM APLICAÇOES EM PRATA

Venduto per: €80
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
13/12/2023 in Leiloeira Serralves

Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de frente recortado, decorado por frisos concêntricos com enrolamentos vegetalistas sobrepostos entre si, ladeados por motivos florais em relevo com término em laçarote com faixas de movimento esvoaçante. Verso com estrutura em madeira de pau-santo com suporte recortado em prata. Sinais de uso e restauros antigos.

Peso calculado: 30 gr.

Dim: 22,5x12,5 cm