Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 388:

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”

12.12.23 em Leiloeira Serralves

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado em forma de elipse, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Santuário do Bom Jesus de Braga” e no verso a seguinte inscrição a negro: “Bom Jesus - Braga - A Mais Bela Estancia de Portugal”, ladeada por faixas concêntricas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 9,1x3,1x5,5 cm