LOT 387:
RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM
Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM
“RESPLENDOR DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso e parcialmente circular, encimado por estrelas em relevo, cravejadas ao centro por vidros translúcidos lapidados com término em aleta recortada e perfurada de formato rectangular ao baixo. Sinais de uso e pequenos empenos.
Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)
Peso total aprox: 14,9 gr.
Diâm: 9,8 cm
“COROA DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com reservas transversais, ornadas interiormente com motivos geométricos cinzelados, encimados por quatro imperiais recortados, decorados com perolados em relevo com término em pináculo esferóide. Dispõe de espigão central. Sinais de uso.
Peso aprox: 20,5 gr.
Alt: 3,9 cm
Diâm: 3 cm
Nota: Peso total aproximado das duas peças – 35,4 gr.