Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 387:

RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM

Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM

RESPLENDOR DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso e parcialmente circular, encimado por estrelas em relevo, cravejadas ao centro por vidros translúcidos lapidados com término em aleta recortada e perfurada de formato rectangular ao baixo. Sinais de uso e pequenos empenos.

Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso total aprox: 14,9 gr.

Diâm: 9,8 cm

COROA DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com reservas transversais, ornadas interiormente com motivos geométricos cinzelados, encimados por quatro imperiais recortados, decorados com perolados em relevo com término em pináculo esferóide. Dispõe de espigão central. Sinais de uso.

Peso aprox: 20,5 gr.

Alt: 3,9 cm

Diâm: 3 cm

Nota: Peso total aproximado das duas peças – 35,4 gr.