Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 383:

DUAS CORRENTES DE RELÓGIOS

Sold for: €75
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
12/12/2023 at Leiloeira Serralves

DUAS CORRENTES DE RELÓGIOS

CORRENTE DE RELÓGIO” – Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos parcialmente torcidos interligados entre si, formando um padrão repetitivo com término em argola e mosquetão. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 12,1

Compr: 25 cm

CORRENTE DE RELÓGIO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos, interligados entre si, formando um padrão repetitivo com término em argola e mosquetão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 23,4 gr.

Compr: 35,5 cm

Nota: Peso total das duas peças – 35,5 gr.