LOT 383:
DUAS CORRENTES DE RELÓGIOS
Sold for: €75
25
Buyer's Premium: 16%
DUAS CORRENTES DE RELÓGIOS
“CORRENTE DE RELÓGIO” – Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos parcialmente torcidos interligados entre si, formando um padrão repetitivo com término em argola e mosquetão. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: 12,1
Compr: 25 cm
“CORRENTE DE RELÓGIO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos, interligados entre si, formando um padrão repetitivo com término em argola e mosquetão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 23,4 gr.
Compr: 35,5 cm
Nota: Peso total das duas peças – 35,5 gr.