Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 382:

PALITEIRO “FELINO”

Sold for: €15
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2023 at Leiloeira Serralves

PALITEIRO “FELINO”

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre fundo vegetalista com término em base recortada de formato rectangular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 7,1x3,8x13 cm