Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 379:

DUAS FACAS TRIBAIS

Sold for: €15
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

DUAS FACAS TRIBAIS

Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas em couro recortado e cozido, decoradas por franjas com términos em pegas revestidas a couro, decoradas por faixas concêntricas em dégradé com apontamentos em palhas entrelaçadas, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso, lâminas em mau estado de conservação, apresentando corrosão e faltas e defeitos no couro.

Dim: 26 cm (Maior)

Dim: 23,5 cm (Menor)