Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 371:

QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS

Sold for: €30
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS

Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto perfeito em posição de observação. Bases com aberturas de movimento ascendente e descendente para colocação do respectivo sal e a respectiva pimenta. Olhos com contas em tons de azul, imitando turquesas. Sinais de uso e charneira da tampa do saleiro maior parcialmente partida.

Dim: 5x3,4x7 cm (Maior)

Dim: 3x2x4,7 cm (Menor)