Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 355:

TRÊS “PINCE-NEZ”

Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

TRÊS “PINCE-NEZ”

Em chapa e outros materiais com lentes em vidro translúcido, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados no topo por molas em chapa com apoios recortados para o nariz com lentes translúcidas de formato oval, ladeadas por aletas recortadas e vazadas. Sinais de uso, corrosão e um dos exemplares com esbeiçadelas em ambas as lentes.

Dim: 0,2x5x11 cm (Maior)

Dim: 0,3x3,5x10,5 cm (Menor)