Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 1837:
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “NOVAL - HOUSE RESERVE 1937 - PORT WINE - ENGARRAFADO EM 1987”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Quinta do Noval - Vinhos S.A.R.L - Vila Nova de Gaia. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia, decanter e dois copos em cristal translucido da Atlantis e caixa original em cartão litografado. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com cuidado, indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.
Nota: Inscrição frontal com faltas e defeitos na data, devido a terem passado fita-cola para fixarem o decanter, os copos e a garrafa. Verso com rótulo com a seguinte inscrição: House Reserve Port Wine - Fine Old Tawny, Produced in 1937 and Bottled in 1987 - Quinta do Noval - Vinhos S.A.R.L - Vila Nova de Gaia - Distribuidor em Lisboa - Gentil & Gentil, Ld.ª.