Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
פריט 1251:
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
נמכר ב: €350
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium // Hispanicorum // Garmanicorum. Amsterdami • Apud Guilielmum et Joannem Blaeuw. 1630/1635. Gravura em placa de cobre sobre papel a traços de tons negros com partes aguareladas em diversos tons, trabalho executado em Amesterdão no séc. XVII. Interessante mapa seiscentista, ricamente ornado na parte superior esquerda com o “Brasão do Reino do Algarve” & na parte superior direita o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Ao centro na parte superior “Quatro Naus Portuguesas, alusivas aos descobrimentos • Duas Rosa-dos-ventos, Padrão dos Descobrimentos & a figura mitológica Neptuno com o seu tridente, transportado em forma alegórica sobre golfinho. Na parte inferior do lado esquerdo, está representado uma composição alegórica com duas figuras em posição de pé, a figura que se encontra do lado direito segura com as duas mãos uma Balestilha e a do lado esquerdo um Quadrante. As figuras encontram-se recostadas a uma cartela com concheados e mascarões, encimada por uma esfera armilar. Exemplar com alguns picos de oxidação. Trabalho emoldurado. INVULGAR.
Dim: 42,5x61 cm (Mapa)
Dim: 71,3x89,2 cm (Moldura)