Subasta 6 Parte 4 Books & Wines
Por Leiloeira Serralves
15.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTE 1251:

MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)

Vendido por: €350
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.6.23 en Leiloeira Serralves

MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)

SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium // Hispanicorum // Garmanicorum. Amsterdami • Apud Guilielmum et Joannem Blaeuw. 1630/1635. Gravura em placa de cobre sobre papel a traços de tons negros com partes aguareladas em diversos tons, trabalho executado em Amesterdão no séc. XVII. Interessante mapa seiscentista, ricamente ornado na parte superior esquerda com o “Brasão do Reino do Algarve” & na parte superior direita o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Ao centro na parte superior “Quatro Naus Portuguesas, alusivas aos descobrimentos • Duas Rosa-dos-ventos, Padrão dos Descobrimentos & a figura mitológica Neptuno com o seu tridente, transportado em forma alegórica sobre golfinho. Na parte inferior do lado esquerdo, está representado uma composição alegórica com duas figuras em posição de pé, a figura que se encontra do lado direito segura com as duas mãos uma Balestilha e a do lado esquerdo um Quadrante. As figuras encontram-se recostadas a uma cartela com concheados e mascarões, encimada por uma esfera armilar. Exemplar com alguns picos de oxidação. Trabalho emoldurado. INVULGAR.

Dim: 42,5x61 cm (Mapa)

Dim: 71,3x89,2 cm (Moldura)