Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 882:
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Comisión de la casa de subasta: 16%
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, encimado por tampa repuxada com pomo recortado em forma de leque, assente sobre plateau circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo fosco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas e complementos a ouro. Pintada á mão. Sinais de uso.
Alt: 18 cm