Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 879:
ESTOJO DE COSTURA
Vendido por: €45
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
ESTOJO DE COSTURA
Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) agulheiro, um (1) dedal, um (1) furador e uma (1) agulha de croché. Corpos recortados, decorados com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais e frisos concêntricos perolados. Estojo original em cartão forrado exterior a papel em tons de azul e interiormente a tecido em tons de branco e azul. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso calculado aprox: 15 gr.
Dim: 10,2x5,8 cm (Tesoura)
Dim: 6,9x1,7 cm (Agulheiro)
Dim: 2,4x1,8 cm (Dedal)