Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 868:
BAILARINA
Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 16%
BAILARINA
Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose de dança, assente sobre base circular. Apresenta-se ricamente trajada com vestido rodado em tule, ornado por faixas concêntricas em relevo, ladeada por motivos florais. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e bordo do vestido com pequenas faltas e defeitos.
Alt: 10 cm