Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 865:
DOIS COVILHETES FACETADOS
Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 16%
DOIS COVILHETES FACETADOS
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc., XX. Corpo de centro circular e de covo acentuado com bordo facetado de formato sextavado. Decoração policroma em vários tons sobre fundo bege, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 31 em uso 1922-1947
Dim: 1,5x10x11,5 cm