Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 861:
PAR DE ÉTAGÈRES
Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 16%
PAR DE ÉTAGÈRES
Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, decorados por grifos entalhados, representados de asas entreabertas e em vulto perfeito, assentes sobre volutas, encimados por prateleiras recortadas em meia-lua. Decoração em tons de prateado com restos de dourado. Sinais de uso, policromia com desgaste acentuados e vestígios de xilófagos.
Dim: 23,9x10,2x18,5 cm