Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 853:
COLHER DE REFRESCO
Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 16%
COLHER DE REFRESCO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por fiada concêntrica perolada. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937.
Peso aprox: 14,3 gr.
Dim: 19 cm