Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 837:
PRATO COMEMORATIVO DA ASSINATURA DA 1º PRIMEIRA CONVENÇÃO DE GENEBRA
Vendido por: €5
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado a negro sobre fundo branco, representando ao centro a assinatura da 1.ª Convenção de Genebra. Marca por carimbo na base e a seguinte descrição [Assinatura da 1ª Primeira Convenção de Genebra, 22 de Agosto de 1864. Cruz Vermelha Portuguesa 8 de Maio de 1983 - Edição limitada 5.000 exemplares]. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992.
Diâm: 27,2 cm