Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 767:
TAPETE DE ARRAIOLOS
Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 16%
TAPETE DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Tapete de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons de verde e castanho sobre fundo bege e verde com florão central recortado de movimento polilobado com flor estilizada, ladeada por enrolamentos vegetalistas, flores intercaladas entre si e faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas, flores e volutas estilizadas. Sinais de uso e a necessitar ser lavado.
Dim: 188,5x296 cm