Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 765:
DIVINDADE
Vendido por: €375
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
DIVINDADE
Em liga de cobre moldado, relevado, esmaltado e patinado, trabalho japonês do séc. XX. A figura está sentada em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a perna e com a direita segura um rolo, assente sobre plinto, ladeado por folhas de acanto, sobrepostas entre si com término em base circular repuxada. Decoração esmaltada em vários tons sobre fundo azul com enrolamentos vegetalistas, volutas e reservas. Período Meyji. Sinais de uso
Alt: 30,5 cm (Escultura)
Dim: 46,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)