Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 757:
PALITEIRO “ROSA”
Vendido por: €75
Comisión de la casa de subasta: 16%
PALITEIRO “ROSA”
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando rosa, ladeada por ramagens, assente sobre base oval. Decoração policroma em tons de rosa sobre fundo branco, ladeado na base por friso concêntrico e ornatos a ouro. Marca por carimbo na base].
Sinais de uso, cabelo no vidrado da base e desgastes no ouro.
Marca Nº 22 em uso (1881-1921)
Dim: 7,5x7x9,3 cm
Nota: Exemplares idênticos foram vendidos no “II - IV - V - VI - VIII - IX e X” (Leilão da Vista Alegre), em 1998 - 2000 - 2002 - 2003 - 2007 - 2009 e 2011, com os números: 179 - 144 - 140 - 154 - 159 - 46 e 140.