Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 756:
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Vendido por: €250
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado de formato oval de centro liso e de aba repuxada, decorada com caneladuras verticais recortadas e vazadas, encimadas na frente e verso por cartelas ovais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e nas laterais com cornucópias, ornadas interiormente com arranjos florais, ladeadas por faixas concêntricas molduradas e com enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas recortadas com a mesma decoração com término em pés de enrolamento. Pega móvel recortada e vazada de formato tubular, encimada no topo por cartela com a mesma decoração. Sinais de uso.
Peso aprox: 575,5 gr.
Dim: 12,7x25x35,6 cm
Dim: 27,5 cm (Altura total com a asa móvel em posição vertical)