Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 752:
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Vendido por: €240
Comisión de la casa de subasta: 16%
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em madeira maciça entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre mundo ladeado por serpente, crescentes de luas e três cabeças de anjos alados. Rosto de traços suaves de expressão terna e graciosa com longos cabelos finamente entalhados, caindo pelas costas e ombros em ziguezague. Enverga túnica comprida até aos pés com ricos movimentos de drapeados, decorada em tons de vermelho, verde e a ouro com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com término em faixa dourada de movimento ondulado. Manto comprido até aos pés, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro sobre fundo azul, caindo em pregas sobrepostas, dobras turgidas e pregueados harmoniosamente elaborados com debrum a ouro. Escultura assente sobre base em madeira maciça de formato rectangular ao baixo, pintada em tons de negro. Sinais de uso.
Dim: 35 cm (Escultura)
Dim: 37,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)