Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 751:
J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)
Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 16%
“GAIA ● PORTO” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano vista do Rio Douro, com veleiros de três mastros ancorados junto ao Cais da Arrozeira, casarios e morro verdejante na margem de Vila Nova de Gaia. Em segundo plano e um pouco na penumbra, vista de Massarelos, com barco ancorado, junto ao cais e vista de morro, ladeado por vegetação. Obra assinada no canto inferior direito [J. Cavalheiro Jr]. Verso da pintura com a inscrição a grafite [Massarelos // Porto]. Bela composição, deste trecho fluvial, tão característico do artista. Trabalho emoldurado.
Dim: 29.5x39,7 cm (Óleo)
Dim: 35,3x45,3 cm (Moldura
Nota: J. Cavalheiro Júnior, pintor de feições naturalista, as suas composições são bem lineadas e inspiradas em motivos portugueses, com a singular capacidade de luz e do emprego da cor.