Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 744:
BILHETEIRA MODERNISTA
750
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
BILHETEIRA MODERNISTA
Em prata portuguesa com escultura em pedra dura em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e parcialmente recortado de covo acentuado, encimado no canto superior direito por escultura em forma de gato em pedra dura em tons de azul. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 749,7 gr.
Dim: 26,9x28,2 cm