Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 741:
PAR DE CANDELABROS
Vendido por: €650
650
Comisión de la casa de subasta: 16%
PAR DE CANDELABROS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de plinto, ornado por caneladuras verticais incisas com término em pináculo central, ladeado por três braços recortados, ornados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos bojudos que servem de apoio às velas. Fuste assente sobre base repuxada de formato cónico, decorada por faixas concêntricas em dégradé com volutas interligadas entre si, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimadas por concheados, ladeados por volutas, enrolamentos vegetalistas e perolados, assente sobre pés recortados com a mesma decoração. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: 1.177,4 gr.
Alt: 25 cm
Diâm: 20,5 cm