Subasta 6 Parte 2 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTE 729:

TERRINA COM TRAVESSA

Vendido por: €2 250
2 250
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
13.6.23 en Leiloeira Serralves

TERRINA COM TRAVESSA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo, encimado por bordo recortado, decorado com friso de gordões intercalado por enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas recortadas com términos em enrolamento. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por folhas sobrepostas em relevo com término em pomo em forma de flor. Terrina assente sobre travessa de bordo recortado de formato oval e de covo acentuado, decorada na aba por faixa concêntrica perolada, encimada por volutas e enrolamentos vegetalistas gravados com término em bordo recortado, encimado por friso de gordões, intercalados por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 4.504,7 gr.

Dim: 28x22,5x37 cm (Terrina)

Dim: 32x41,2 cm (Travessa)

Dim: 29,5 cm (Altura total da terrina com a respectiva travessa)