Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 722:
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Vendido por: €350
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada, decorada por faixa concêntrica perolada.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.
Peso aprox: 486,7 gr.
Alt: 9,3 cm
Diâm: 21,8 cm