Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 719:
PALMATÓRIA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 16%
PALMATÓRIA DE BORDO RECORTADO
Em porcelana moldada, relevada, recortada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo repuxado e recortado em forma de folha, decorado interiormente com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimado ao centro por copo e arandela recortada que serve de apoio á vela com pega lateral recortada e vazada em voluta, assente sobre base recortada. Decoração a ouro, pintada á mão. Marca na base a verde V.A. Sinais de uso e pequenos desgastes no ouro.
Marca Nº 21 em uso1881-1921.
Dim: 7x12,5x16,2 cm