Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 718:
JARRA MODERNISTA
670
Comisión de la casa de subasta: 16%
JARRA MODERNISTA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato tronco mórfico, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, intercalados por caneladuras verticais. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 672 gr.
Alt: 16,9 cm
Diâm: 12,8 cm