Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 457:
FOSFOREIRA
Vendido por: €60
Comisión de la casa de subasta: 16%
FOSFOREIRA
Em prata francesa com as marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo facetado em forma de caixa de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais, decoradas com guilhochados, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com a mesma decoração, encimada por cartela recortada com nome possessório gravado. Verso com fundo estriado. Fecho frontal accionado por mola. Sinais de uso.
Marcas de garantia da prata francesa - Cabeça de javali do toque 0,800/1000 [Poiçons d´Argent - Tardy”, página 199].
Peso aprox: 14,2 gr.