Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 451:
ALFINETE DE LAPELA
Vendido por: €95
Comisión de la casa de subasta: 16%
ALFINETE DE LAPELA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de losango, encimado ao centro por flor em relevo, cravejado ao centro por (1) um diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct), ladeado por (30) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de lobo (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Cabeça de Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso total aprox: 4,9 gr.
Dim: 1,6x2,6 cm