Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 32:
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 16%
FLOREIRA DE LAPELA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em relevo, ladeado no verso por gancho de suspensão recortado em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 5,8 gr.
Dim: 7,2x1,4 cm