Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 24:
POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Vendido por: €50
25
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos geométricos estilizados e lapidados, ladeados por faixa concêntrica com padrão geométrico. Tampa repuxada de formato circular, decorada por cartela recortada, ladeada por volutas, intercaladas entre si por motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1837-1937 e inscrição grava [Reis, Joalheiros - Porto].
Peso aprox: 32,6 gr.
Alt: 6,8 cm
Diâm: 9,3 cm