Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 15:
CRUZ
Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 16%
CRUZ
Em ouro amarelo e prata (Joalharia), com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo em ouro com terminais enrolados, recortados e vazados, encimada por cruz em prata, decorada por faixa recortada com motivos estilizados e intercalados por perolados, cravejada no seu total com dez (10) diamantes em talhe rosa com término em argola de suspensão. Sinais de uso e pequena amolgadela no verso da cruz.
Desgastes nas marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso total aprox: 3,6 gr.
Dim: 4,3x2,7 cm (Cruz)
Dim: 4,8 cm (Altura total com a respectiva argola de suspensão)