Subasta 5 Parte 4 Library & Spirits
Por Leiloeira Serralves
16.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1148:

MEZZABOTTA (ERNESTO) – O JESUITA • O PAPA NEGRO

Vendido por: €20
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
16.12.22 en Leiloeira Serralves

ROMANCE HISTORICO E ILLUSTRADO. VERTIDO DO ITALIANO POR ADOLPHO PORTELLA. Porto. Casa Editora Alcino Aranha & C.ª. S/d. In-4º de 520-V-III págs. E. Ilustrado a negro com letras capitulares e vinhetas nos fins dos capítulos, sem mais ilustrações no volume. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto. Encadernação editorial de capas rígidas, com dizeres a negro e a encarnado na pasta da frente e lombada. Exemplar com algumas manchas acentuadas de oxidação, possíveis faltas e defeitos.