Subasta 5 Parte 4 Library & Spirits
Por Leiloeira Serralves
16.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1144:

LIVRO DO PRIMEIRO CONGRESSO AÇOREANO

Vendido por: €45
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
16.12.22 en Leiloeira Serralves

Que se reüniu em Lisboa de 8 a 15 de Maio de 1938. Publicado no ano das comemorações centenárias da Independência e Restauração de Portugal. Grémio dos Açôres. Edição da Casa dos Açores. Lisboa. 1940. In-4º de 723-XIX págs. E. Primeira e única edição, Ilustrado a negro nas páginas do texto com mapas, fotogravuras e reproduções de gravuras antigas, reproduzindo, nomeadamente, erupções terrestres e subaquáticas e aspectos geológicos.

“Só agora, passados dois anos sôbre a reünião do Primeiro Congresso Açoreano, se torna possível êste livro, (…). Mas é preciso que o leitor saiba, principalmente o leitor açoreano, que as dificuldades que encontramos, para fazer sair êste volume, não foi só as habituais dificuldades de organização, foram ainda a principalmente as dificuldades económicas, com que tivemos de lutar até ao fim. (…). Apelámos em vão para que os nossos patrícios e, como não nos chegaram recursos, tivemos de apelar para o magno cofre da Casa dos Açôres, que nos valeu, mas ficou em bem precária situação económica. (…). Texto tirado do prefácio, do Presidente do Primeiro Congresso Açoreano - Armando Narciso. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. EDIÇÃO POUCO VULGAR.