Subasta 5 Parte 4 Library & Spirits
Por Leiloeira Serralves
16.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1123:

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

Vendido por: €5
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
16.12.22 en Leiloeira Serralves

SÁ (VICTOR DE) – HISTÓRIA E ACTUALIDADE. 1961. Braga. [Impresso na Tipografia do Cávado. Esposende]. In-8º de 125-III págs. B. Primeira edição, deste historiador, salientando-se na investigação e estudo decisivo na estruturação ainda não existente da História contemporânea em Portugal. Edição do autor, integrada na colecção «Cultura e Acção». Capas de brochura com picos de oxidação acentuados. Miolo bem conservado. POR ABRIR.

JOÃO (GRAVE) – O ULTIMO FAUNO. Porto. Livraria Chardron, de Lello & Irmão, editores. 1906. In-4º de 258-III págs. E. Primeira edição, deste escritor e jornalista português, uma das suas primeiras obras. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com a lombada e os cantos em pele e dizeres a ouro na lombada, sem as capas de brochura. Exemplar com as folhas ligeiramente amarelecidas e ligeiros picos de oxidação.