פריט 1056:
PEDRO OLAIO (1903-1997)
נמכר ב: €200
PEDRO OLAIO (1903-1997)
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vista de casarios rústicos com figura feminina em cenas do quotidiano. Em segundo plano vista de campos verdejantes, casarios e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto inferior direito [P. Olaio – 69]. Trabalho com moldura em madeira dourada.
Dim: 50x39,8 cm (Pintura)
Dim: 65,2x54,7 cm (Moldura)
Nota: Pedro Olaio – Pintor nascido em Coimbra a 16 de Julho de 1903. Distinguiu-se pelos seus quadros de aspectos nocturnos, paisagens e trechos citadinos. Exposições individuais e colectivas em Coimbra, Porto, Caldas da Rainha, Famalicão, Aveiro, etc. Representado em vários museus e colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.235] // Michael Tannock. [pág.117].