מכירה פומבית 5 חלק ג' Antiques
Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1056:

PEDRO OLAIO (1903-1997)

נמכר ב: €200
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 15.12.22 בבית המכירות Leiloeira Serralves

PEDRO OLAIO (1903-1997)

PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vista de casarios rústicos com figura feminina em cenas do quotidiano. Em segundo plano vista de campos verdejantes, casarios e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto inferior direito [P. Olaio – 69]. Trabalho com moldura em madeira dourada.

Dim: 50x39,8 cm (Pintura)

Dim: 65,2x54,7 cm (Moldura)

Nota: Pedro Olaio – Pintor nascido em Coimbra a 16 de Julho de 1903. Distinguiu-se pelos seus quadros de aspectos nocturnos, paisagens e trechos citadinos. Exposições individuais e colectivas em Coimbra, Porto, Caldas da Rainha, Famalicão, Aveiro, etc. Representado em vários museus e colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.235] // Michael Tannock. [pág.117].