LOT 930:
CÉSAR NETTO (1944)
Sold for: €45
Buyer's Premium: 16%
CÉSAR NETTO (1944)
“PAISAGEM CAMPESTRE" – Óleo sobre tela, representando vista de caminho, ladeado por pedregulhos, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada no canto inferior direito por monograma [Áres]. Pseudónimo de Soáres. Pintura naturalista e que pensamos tratar-se de uma obra feita por encomenda ao pintor no início da sua carreira e que assinava com o pseudónimo de Soáres. Trabalho emoldurado.
Dim: 46x55 cm (Óleo)
Dim: 655x73,8 cm (Moldura)
Nota: César Netto – Pintor, nasceu na freguesia da Sé, Concelho do Porto, em 1944. Frequentou o curso de pintura e escultura E.A.D.S.R. onde foi discípulo de Isolino Vaz, António Fernandes e do mestre António Cruz. Possuí uma vasta obra, encontra-se representado em várias colecções particulares, câmaras municipais e outras entidades públicas.