Auction 5 Part 3 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 924:

TINTEIRO DE MESA IMPÉRIO

Sold for: €30
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira Serralves

TINTEIRO DE MESA IMPÉRIO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados. Topo perfurado nas extremidades com dois depósitos amovíveis, encimados por tampas circulares com pomos esféricos espalmados, decoradas em tons de azul sobre fundo branco com padrão geométrico estilizado, ornado interiormente por perolados. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 8,5x8,5x15,6 cm