LOT 917:
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com medalhões recortados, intercalados por grinaldas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados, encimado por tampa repuxada com a mesma decoração, assente sobre fuste tubular com término em base de formato circular. Pomo da tampa lapidada de formato esférico.
Sinais de uso.
Alt: 24,5 cm