LOTE 780:
CACHEPÔ
Vendido por: €35
Comisión de la casa de subasta: 16%
CACHEPÔ
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado com duas pegas laterais recortadas em voluta, assente sobre base circular repuxada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando na frente e verso ramagens encimadas com colibris e papagaios, ladeados por faixas e frisos concêntricos a ouro mate. Sinais de uso e desgaste na policromia a ouro. Marca por carimbo na base.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 15,2 cm
Diâm: 15,4 cm (Bordo superior)
Diâm:19,5 cm (Pegas laterais)