LOTE 749:
PAR DE TALHERES PARA SALADA
Vendido por: €45
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
PAR DE TALHERES PARA SALADA
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e percorridos por finas molduras, decorados na frente e verso com cartelas encimadas por laços, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons de azul e interiormente a tecido em tons de azul. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,88/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 20 gr.
Dim: 21,2 cm